Full Details for Lot 82

Auction 734, Lot # 82

GUSTAVO MONROY
Where is the river?
Firmado y fechado 95 al reverso.
Óleo y collage sobre tela.
Presenta detalles de conservación.
(N. Ciudad de México, 1959 - )
A partir de un ejercicio cotidiano de revisar los periódicos diariamente, Gustavo Monroy comenzó a llevar una serie de diarios, formados por recortes de periódicos (noticias y anuncios publicitarios) y fotografías de obras de diferentes fechas. En un sorprendente juego de correspondencias, realidad y pintura se llenan de los mismos símbolos: pistolas, cabezas, máscaras, figuras religiosas, paisajes desolados, inundaciones, al respecto menciona: 'No sé qué tanto la costumbre de ver las imágenes va sensibilizando o si hay un mecanismo inconsciente que se adelanta a veces a las imágenes'. Los diarios constituyen un registro de tales semejanzas, un mecanismo personal de cotejo que Monroy emprendió ante la sorpresa de que puedan mediar entre las imágenes días, semanas o años. Para Gustavo, todo ello demuestra que el arte puede ser un medio de confrontación e incluso de pronóstico de la realidad.
Véase: RIVERA, Lenice. "Gustavo Monroy: pintura, tradición y actualidad". México. En Artes Historia México, 11 de agosto de 2011.
70 x 70 cm
Estimado $30,000-40,000